Спокійних Великодніх Свят!
Знижка по купону: halloween
С днем незалежностi України!
Готуємось до Дня Закоханих!
З днем захисника України та днем українського козацтва!
Знижка до 10% за купоном: black
Зі святом Весни Вас, дорогі Дами!
С праздником труда и отдыха!
З наступаючим Новим Роком та Різдвом!
З Днем знань!
Зі святом! З Днем вчителя!
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ - НД: Вихідний
Передзвоніть мені

Особенности восприятия духов

       Наверняка вы хоть раз замечали, что не чувствуете аромат духов, которые давно "носите", или вам, например, говорили, что у вас слишком резкие духи, хотя вы подобного совсем не ощущали? Все это объясняется особенностью восприятия духов, о котором должен знать каждый, кто пользуется парфюмерией: спустя некоторое время духи, которыми мы пользуемся, значительно или совсем не воспринимаются нашим носом.

Особенности нашего обоняния       Так устроен наш организм: мы быстро перестаем реагировать на ароматы, которые сопровождают нас каждый день. Это может происходить в двух формах адаптации: быстрой или продолжительной. При быстрой адаптации вы можете перестать замечать аромат духов, которыми только что надушились, практически через несколько вдохов. Вам может показаться, что они уже выветрились, хотя на самом деле это совсем не так. При продолжительной адаптации вам кажется, что аромат, который вы используете ежедневно, постепенно становится слабее и менее выразительнее, чем вначале. Как результат, с каждым разом вы используете духи все в большем и большем количестве, что в итоге может стать катастрофичным. Из уст многих женщин можно услышать подобное: "Это прекрасный аромат, но очень быстро выдыхается: уже на половине флакона не чувствуешь никакого запаха". Эта иллюзия и является адаптацией, о которой мы говорим.

       Степень чувствительности к ароматам зависит от общего состояния организма. Даже от того, является ли человек голодным или сытым, запах будет восприниматься им по-разному. У пожилых людей чувствительность обоняния значительно снижена.

       Также, благодаря исследованиям ученых, было выяснено, что у мужчин и женщин обонятельная чувствительность к определенным запахам значительно отличается, то есть мужчины и женщины воспринимают ароматы совершенно по-разному. Так, например, мужчины не способны чувствовать запах экзальтолида – особого вещества, широко используемого в парфюмерной области в качестве фиксатора. Его запах сможет почувствовать лишь тот мужчина, которому введут женский половой гормон. Причем, помимо запаха экзальтолида, такой мужчина сможет чувствовать и другие ароматы, которые ранее были ему совсем не ведомы.

Особенности нашего обоняния       Создатели ароматов – "носы" – обладают высокой обонятельной чувствительностью: они могут не только различить десятки, а то и сотни запахов, но и каждый из них хранить в памяти, в любую минуту сумев описать самым подробным образом. Некоторые люди могут страдать аносмией – полной либо частичной потерей обоняния. История о Наркисе Михайловиче, дегустаторе, работающем в парфюмерной промышленности и потерявшем обоняние в результате стресса, интересно рассказана в фильме "Опасный возраст".

       Если вы вдруг стали сомневаться в том, слабо или сильно ли вы надушены, то лучше не доверять собственному носу, а послушать отзывы своих друзей. Чтобы не допускать притупления обонятельных чувств к духам, их нужно часто менять. Тем более что в духе современности – наличие сразу нескольких ароматов одновременно: легкие дневные, пряные вечерние, бодрящие спортивные, романтичные цветочные и т.д.

       Духи – это удовольствие, которое мы выбираем прежде всего себе. Однако не стоит игнорировать мнение окружающих, принимая во внимание их реакцию на тот или иной аромат. Ведь ничто так не улучшает настроение, придавая уверенности в своей неотразимости, как лестный возглас: "Какой приятый аромат! А какими духами Вы пользуетесь?".

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
9 + ? = 13
Решите пример*