Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ - НД: Вихідний
Передзвоніть мені

Судьба исторических ароматов

Судьба исторических ароматов    Задумывались ли вы когда-нибудь, какие ароматы были в моде, скажем, во времена наполеоновской Империи и о их дальнейшей судьбе? А ведь модные ароматы того времени можно по праву считать историческими и великими ароматами.

    Современному человеку не понять вкусов и предпочтений людей тех времен, так, например, кто бы мог подумать, что запах пачули, который можно охарактеризовать как малоприятный и резковатый, когда-то был настолько популярен, что ни одна модница не была таковой без этого смолистого аромата. Пачули – это растение из семейства мятных и в необработанном виде имеет достаточно едкий запах. Пользовался он популярностью только лишь потому, что когда-то дамы носили туники и кашемировые шали, которые пропитывались запахом пачули, чтобы уберечь ткань от моли. И со временем аромат пачули стал ассоциироваться с богатством и красивыми шалями, и эта ассоциация настолько прочно засела в сознании дам тех времен, что парфюмерам ничего не оставалось как выпустить духи с запахом пачули.

    Свой магнетизм пачули утратил к середине 19 века и стал восприниматься как признак безвкусицы, и это стало еще одним доказательством того, что восприятие аромата зависит от культуры времени.

    Говоря о исторических ароматах, нельзя не вспомнить об одеколоне Кёльнская вода. Во время войны 1756—1763 г солдаты привезли из Кёльна одеколон, который стал пользоваться невероятным спросом. Даже сам Наполеон всегда имел с собой флакон с Кельтской водой в виде валика, который он носил в сапоге. Император использовал по нескольку флаконов в день, используя его не только по назначению, а и наливал его в воду во время принятия ванн и даже капал на сахар.

    Со временем натуральные компоненты в этом одеколоне стали заменять искусственными экстрактами, что гораздо удешевило парфюм, и соответственно он стал доступен для разных слоев населения и перестал быть предметом роскоши. Этим ароматом стали пользоваться даже младшие клерки, и поэтому одеколон Кёльнская вода стал считаться дешевым.

    Этот случай как нельзя красноречивее говорит о том, как повсеместная распространенность губит престижность. Похожие истории случались со многими историческими и великими ароматами. Но есть и такие, которые дошли до наших дней, и при этом, не утратив своей актуальности. Купить такие духи можно в нашем интернет – магазине парфюмерии.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
21 + ? = 31
Решите пример*