Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ - НД: Вихідний
Передзвоніть мені

Туалетная вода. Несколько интересных фактов

Туалетная вода. Несколько интересных фактов       Сегодня мы даже не задумываемся, почему туалетная вода называется «туалетной водой»!  Для нас это совершенно обычное название парфюмерного душистого вещества, содержащего от 4 до 10% эфирных масел.

Туалетная вода  это перевод с французского - eau de toilette. Появлению такого парфюмерного средства мы обязаны Наполеону Бонапарту, который, будучи в ссылке на острове Святой Елены придумал собственный рецепт ароматизированной воды. По слухам, Бонапарт уделял огромное внимание своему внешнему виду. Он выливал на себя до 10 литров одеколона в день, и вот, когда у Наполеона закончился его одеколон, он оригинально вышел из положения,  создав ароматизированную воду на основе спирта с добавлением бергамота. Назвал он свое творение - «eau de toilette», что и означает «Туалетная вода».

Однако, ароматизированную воду начали использовать гораздо раньше, еще в античности. В древнем Риме ароматизированную воду использовали в фонтанах, увлажняли воздух на  празднествах, ею обрызгивали навесы и домашний скот.

Туалетная вода. Несколько интересных фактов      В Древнем Египте, ароматизированной водой часто пользовалась царица Клеопатра. С помощью ароматизированных  средств, она пленяла мужчин, а также отправляясь в путешествие, она приказывала  вымачивать паруса своих кораблей в ароматических составах, чтобы потом, во время путешествия любимые запахи сопровождали ее.

В театрах античности, туалетной ароматической водой пропитывали портьеры и занавесы в дни праздников. Розовой водой орошали крылья летающих над головой публики, голубей. Зачастую запах был настолько концентрирован, что многие зрители не выдерживали и теряли сознание.

Очень любил туалетную воду и французский король Луи XIV. Он использовал туалетную воду на основе мускуса, розовой воды, апельсинового цвета и различных специй. Такой ароматической жидкостью он пропитывал свои рубашки.

Королева Елизавета также любила пользоваться душистой водой настоянной на фиалках. А королева Нидерландов Вильгельмина и Мария Антуанетта, очень любили принимать ароматические ванны, выливая целую бутыль благоухающей жидкости.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
44 + ? = 50
Решите пример*