Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ - НД: Вихідний
Передзвоніть мені

КОМПРЕССЫ, ПАРОВЫЕ ВАННЫ

КОМПРЕССЫ,  ПАРОВЫЕ ВАННЫ   Для размягчения кожи, расширения пор лица, повышения тонуса кожи используют паровые ванны и компрессы. Компрессы бывают холодные и горячие. Они обладают различными свойствами.

  Холодный компресс обладает прекрасным тонизирующим свойством, сужает поры и кровеносные сосуды, улучшает цвет лица. Обычно холодный компресс применяют как завершающую процедуру после очистки кожи. На лицо накладывают махровое полотенце, смоченное в прохладном отваре лекарственных трав. Через 3-4 минуты полотенце нагреется, поэтому его следует снова смочить. Повторите процедуру несколько раз. Общая длительность процедуры должна составлять 7-10 минут. После этого ополосните лицо теплым отваром травы.

   Горячий компресс имеет противоположные свойства. Он расслабляет мышцы, расширяет поры и кровеносные сосуды. Влажный горячий компресс может заменить паровую ванну, если она не подходит по медикаментозным показаниям. Горячие компрессы лучше всего готовить из отвара лечебных трав, остуженный до 37-40 градусов. Травы нужно подбирать те, которые подходят вам по типу кожи.

  Перед началом процедуры необходимо очистить лицо и смазать его питательным кремом. Затем смоченную в теплом отваре салфетку наложите на лоб, щеки и подбородок минут на 5-10. смоченное в отваре махровое полотенце приложите к шее и подбородку. Через несколько минут полотенце начнет остывать, его нужно снова смочить в теплом отваре. Так повторите несколько раз.

  Также для теплого компресса можно использовать и солевую воду (на 1 литр воды 1 — 2 столовые ложки соли). После всей процедуры следует ополоснуть лицо холодным отваром трав.

КОМПРЕССЫ,  ПАРОВЫЕ ВАННЫ   Паровая ванна способствует более глубокому очищению пор кожи. Пар благоприятно воздействует на кровеносную систему, усиливает кровообращение и способствует лучшему потоотделению.

  Особенно эту процедуру рекомендуют при огрубевшей, жирной коже с угрями.

  Для разного типа кожи существуют разные правила проведения паровой ванны.

  Для сухой кожи паровая ванна должна длиться не более 3 минут, для нормальной кожи — 5, для жирной — 8—10 минут.

  Такую чистку лица необходимо проводить хотя бы раз в две недели, а при сухой коже — 1 раз в 2— 3 месяца.

 Перед процедурой умойте лицо и повяжите волосы. Возьмите махровое полотенце и широкую металлическую кастрюлю с водой. Закипятите воду или отвар трав, накройте голову полотенцем, наклонитесь над кастрюлей. Будьте осторожны, температура воды во время паровой ванны должна быть примерно 50°С. Если станет очень жарко, немного приоткройте полотенце для вентиляции. Можно использовать для паровых ванн лекарственные травы.

 Для жирной кожи подойдет сбор из зверобоя, тысячелистника, полевого подорожника, календулы, крапивы.

  Для сухой и нормальной кожи — из ромашки, шалфея, мяты. Усилить очищающее свойство паровой ванны можно солевой чисткой. Для этого нужно взять крем для бритья, поваренную соль и соду. Ватный тампон обмакните в крем, затем в соль и соду. Полученную смесь нанесите на кожу лица и круговыми движениями массажируйте лицо снизу вверх.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
28 + ? = 29
Решите пример*